Главная
Добавить в Избранное
Форма входа

[ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: семеновка, megaFan  
Семочки форумы » РАЗВЛЕЧЕНИЯ » Время есть » Мир чая
Мир чая
cеменовка Date: Пятница, 20-04-07, 19:33 | Message # 16
Генералиссимус
Group: Администраторы
Семочки-Московская область
 Регистрация:19-03-07
Правильная вода.

В Китае чай заваривается в маленьких чайничках из красной глины, заливается горячей водой, пойманной за миг до закипания. Если залить (Белый, Зеленый) чай закипевшей водой – разрушится аромат, а если чуть теплой, чай не отдаст, скрытые в нем пользу и витамины. Разбавлять заварку кипятком тоже нельзя, истинный вкус чая будет утерян, или вовсе загублен. А вот заливать одну и ту же заварку несколько раз приятно, ведь вкус каждый раз меняется, не улучшается и не ухудшается, а именно меняется, пока не исчезнет совсем.

Температура воды, по большому счету, не так важна, как ее качество. «Горная вода – лучшая, речная - средняя, колодезная – худшая», так определяли значение воды в древнем Китае знатоки (чайные мастера) тысячи лет назад.

Есть некие правила для кипятка:

- вода должна быть мягкой, то есть подойдет или хорошо отстоявшаяся водопроводная вода, или отфильтрованная хорошим фильтром.

- воду не следует кипятить дважды, так как после второго закипания она утрачивает все то полезное, что подарила ей природа, все то, что нужно организму человека.

В городах водопроводная вода после очищения и дезинфекции часто содержит большое количество ионов хлора, пахнет хлоркой или имеет другие неприятные запахи. Поэтому, если вы пользуетесь для заваривания чая водопроводной водой, лучше отстаивать ее в течении одного дня, чтобы из нее ушел хлор или пользоваться фильтром для очистки воды.

Важно знать, что каждый чай заваривается по разному. Это и придает ему неописуемый вкус, цвет и аромат.

- Зеленые, Желтые, Белые чаи завариваются водой, пойманной за миг до закипания.

- Улуны, Красные чаи – только закипевшей водой.

- Пуэры (черные чаи) – некоторые мастера рекомендуют даже варить в кипятке.


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ
 
Emil Date: Четверг, 26-04-07, 16:23 | Message # 17
Лейтенант
Group: Пользователи
Сообщений: 138
 Регистрация:23-04-07
Турецкий чай прикольный
Оно как кофе готовиться Растворимый
Заливаешь кипетком и все готово
Можно подождать чтоб оно остыло и пить как сок
Попробуйте прикольно
Но только одно но я в Москве этого чая не встречал


Crazy in the Hood
 
Gugu Date: Суббота, 28-04-07, 00:34 | Message # 18
Лейтенант
Group: Проверенные
Сообщений: 67
 Регистрация:19-03-07
Emil, да ты у нас знаток!
 
KENt Date: Понедельник, 07-05-07, 23:28 | Message # 19
Подполковник
Group: Модераторы
Сообщений: 381
 Регистрация:19-03-07
Смотрю больше любителей чая собралось, приглашаю в гости на чашку отличного кофе tongue

 
cеменовка Date: Вторник, 08-05-07, 11:29 | Message # 20
Генералиссимус
Group: Администраторы
Семочки-Московская область
 Регистрация:19-03-07
Зеленый чай

Зеленый чай при заваривании приобретает зеленовато-желтый цвет, имеет сильный приятный аромат. Вкус зеленого чая несколько вяжущий, горьковатый. Для производства обычного черного чая и зеленого чая используется сырье одного и того же растения - листья Camellia sinensis. Зеленый чай производится из листьев чайного дерева таким же путем, что и черный, однако при его производстве не используют ферментацию (окисление).

Зеленый чай оказывает благотворное влияние на организм человека при регулярном употреблении. В зеленом чае содержатся от 12 до 19% дубильных веществ (таннидов), примерно 1,5 - 3,5 % кофеина, теофиллин, полифенольные соединения - катехины (20-24%), а также флавоноиды. После сбора листья чая сразу засушивают, благодаря чему листья чая сохраняют все полезные свойства. Цвет сухого зеленого чая намного светлее, чем черного.

Зеленый чай является потогонным средством. Его следует пить при повышении температуры, при лихорадке и воспалении. Вместе с потом из организма выйдут микробы и токсины, отравляющие организм. Зеленый чай особенно рекомендован людям, страдающим болезнями мочеполовой системы и болезнями почек.

Зеленый чай - традиционный напиток азиатских народов. Например, у многих народов Средней Азии существует обычай пить зеленый чай перед едой. Употребление зеленого чая перед приемом пищи нормализует работу желудочно-кишечного тракта и тем самым улучшает пищеварение. Зеленый чай способствует улучшению работы желчного пузыря, печени, 12 перстной кишки, поджелудочной железы. В результате регулярного употребления нормализуется жизнедеятельность кишечной микрофлоры.

Зеленый чай обладает и другими качествами, он бодрит, избавляет от сонливости, повышает внимательность, улучшает память, нормализует обмен веществ, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нормализует функцию надпочечников. В состав зеленого чая входят катехины, которые обладают Р-витаминной активностью: в результате повышается прочность капилляров, уменьшается проницаемость стенок кровеносных сосудов, лучше усваивается аскорбиновая кислота. Благодаря содержащимся в зеленом чае танину и полифенолам нормализуется деятельность желудка и кишечника. Зеленый чай предотвращает возникновение кариеса, воспаление десен, благодаря выраженному противовоспалительному эффекту. Зеленый чай имеет в своем составе микроэлементы, которые снижают риск заболевания раком. Благодаря содержанию цинка полезен беременным женщинам.

Attachment: 53165612.jpg (5.0 Kb)


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ
 
cеменовка Date: Вторник, 08-05-07, 11:30 | Message # 21
Генералиссимус
Group: Администраторы
Семочки-Московская область
 Регистрация:19-03-07
Белый чай

Белый чай заваривали еще при дворе Китайских императоров. Употребление белого чая вошло в обиход благодаря императору Чен Нана. Однажды он сидел в саду, пил кипяченую воду, так как помешан на гигиене, и ему в чашку упали несколько листочков с чайного дерева. Вкус получившегося напитка поразил Чен Нана, настолько он был бодрящим и вкусным.

Производится этот чай всего в двух местах: в китайской провинции Фуцзянь и в горах острова Шри-Ланка, на высоте 1000-2200 метров. Существуют две разновидности белого чая: Пай Му Тан (Pai Mu Tan), названный также "белым пионом" и Инь Жень (Yin Zhen), который называют "серебряные иглы", это один из самых дорогих сортов чая в мире.

Есть следующие сорта белого чая: белый пион, зеленый снег, серебряные иглы и другие сорта.

Молодые листочки чайного дерева собирают всего в течение нескольких часов и всего два дня в году: в апреле и в сентябре. Из почки выходит серебряная стрелочка, из и собирают вручную рано утром с 5 до 9 утра. Сборщики этих серебряных стрелочек не имеют права есть лук, чеснок, пряности, употреблять алкоголь, чтобы запах не испортил аромата листочков.

Если во время сбора начинается ветер или идет дождь, то весь урожай пропадает, а цены на белый чай, и без того высокие, сильно растут.

Для белого чая собираются самые молодые неповрежденные листочки, обычно для дорогих сортов чая срывается либо один верхний, либо два верхних листика.

После сбора листики выдерживают на пару не более одной минуты для остановки ферментации, затем их подсушивают. Некоторые сорта белого чая иногда все же немного ферментируют. В готовом чае все листики ровные, светлые, светлого цвета. Цвет листьев обычно не изменяется, остается зеленоватого цвета.

После этих двух этапов приготовления чай готов к употреблению. Он самый натуральный из всех видов чая, так как его не скручивают. При заваривании чай имеет светлые оттенки, он очень прозрачный с тонким неповторимым цветочным, слегка травяным ароматом.

Белый чай сложно транспортировать и хранить, так как вся его прелесть в его свежести. Он обладаем массой целебных свойств. Белый чай укрепляет иммунитет, повышает свертываемость крови и способствует заживлению ран. Он также препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, раковых опухолей и кариеса.

Белый чай имеет традицию заваривания. Его нужно заливать мягкой, негорячей водой (50-80 градусов). Горячая вода убьет все запахи и полезные вещества. Заваривание длится не более пяти минут. Заваривать чай следует в керамическом, фарфоровом или стеклянном чайнике. На одну чашку Вам потребуется от пяти до десяти граммов белого чая.

Хранить белый чай следует в сухом помещении, с хорошо закрытой металлической посуде. Нельзя хранить чай рядом с пахнущими продуктами, так как он очень быстро впитывает посторонние запахи.

Белый чай называют эликсиром бессмертия. Белый чай самый полезный из всех чаев, в нем содержится максимум витаминов и полезных веществ, которые в процессе обработки покидают другие виды чая. Белый чай богат витаминами, он обладает антивирусными свойствами, защищает от бактерий, укрепляет сердечно-сосудистую систему. В белом чае содержатся вещества, замедляющие процесс старения кожи и предотвращают появление опухолей.

Есть следующие сорта белого чая: белый пион, зеленый снег, серебряные иглы и другие сорта

Attachment: 27138816.jpg (4.7 Kb)


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ
 
cеменовка Date: Вторник, 08-05-07, 11:31 | Message # 22
Генералиссимус
Group: Администраторы
Семочки-Московская область
 Регистрация:19-03-07
Черный чай

Черный чай является самым распространенным среди всех сортов чая.

Выделить стоит четыре сорта черного чая: это листовой чай, из крупных и средних листьев, гранулированный, чай в пакетиках, производящийся из порошка чая и отходов производства и прессованный чай, не очень распространенный в настоящее время.

Гранулированный и порошковый чай отличаются экстрактивностью, терпкостью, они имеют насыщенный, темный цвет. Аромат у них не яркий, содержание полезных веществ намного ниже, чем у крупнолистового чая. Гранулированный и пакетированный чай имеют свои плюсы: они быстро завариваются, цена их невысока.

Если чай не гранулированный, чаинки его имеют разную форму. Качество чая можно определить по форме чаинок. У дорогого чая высокого качества чаинки скручены продольно, они тоненькие и длинные.

Цвет чаинок любого сорта черного чая темный, либо черный либо темно-коричневый. Опять же по цвету можно определить качество чая, если чаинки коричневые, то, значит, чай не очень хорошего качества. Элитные черные чаи имеют легкий отлив на чаинках.

Черный чай можно заваривать горячей кипяченой водой 90 - 100 °С. Время заваривания составляет до семи минут, дольше, чем у зеленого чая. Цвет уже заваренного чая может быть разным: светло-коричневым, золотистым, темным, красно-коричневым, все это зависит от сорта черного чая. Аромат черного чая очень сильный с легкой горчинкой.

Самые качественные черные чаи - это чаи двух регионов, выращиваемые в Индии: в Дарджилинге и Ассаме. Здесь, в основном, производят крупнолистовые чаи хорошего качества.

Дарджилинг является самым дорогим сортом черного чая. На упаковке чая Дарджилинг обязательно указывают место выращивания, дату сбора урожая, возраст чайных деревьев. Есть три урожая черного чая Дарджилинг - первый, второй и третий. Самый лучший чай первого и третьего урожаев. Третий урожай собирается уже во время начала сезона дождей, листья более грубые, менее ароматные. Цвет заваренного Дарджилинга светлее, чем у обычного черного чая. Он не очень крепкий, не отличается терпкостью и экстрактивностью. Всё это компенсируется необычайной ароматностью чая, этот чай самый душистый из всех черных чаёв, обладающий цветочно-миндальным ароматом.

Ассам при заваривании имеет оранжевый, слегка красноватый цвет, легкий солодовый аромат. Это достаточно терпкий сорт чая, но он менее ароматен, чем Дарджилинг. Чай этот крепкий, экстрактивный. Часто продаётся не чистый Ассам, а его смеси, например, "Irish Breakfast" содержит всего 70-80% Ассама.

Чёрный чай является самым распространенным и самым доступным сортом чая. Неразбавленный черный чай способствует расширению артерий и играет важную роль в стабилизации кровяного давления. По данным исследователей, регулярное употребление черного чая сокращает период восстановления после перенесенной стрессовой ситуации.

Attachment: 53449640.jpg (4.9 Kb)


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ
 
Golden_shot Date: Четверг, 17-05-07, 23:50 | Message # 23
Подполковник
Group: Модераторы
Сообщений: 158
 Регистрация:19-03-07
народ!!!а я вас приглашаю в чайный клуб на чайную церемонию!!!Это удивительно интересно и познавательно!!А глвное нрасслабляет...лежишь на подушках....играет легкая приятная китайская музыка...ммммм...а чайный мастер рассказывает тебе все о мире чая))))да и вообще о китайской культуре))

Я холосая))))
 
sun188 Date: Четверг, 17-05-07, 23:53 | Message # 24
Лейтенант
Group: Проверенные
Сообщений: 100
 Регистрация:02-04-07
семеновка,спасибо за такое количество полезной информации о чае!!!!!Очень люблю чай)))

Мир прекрасен.......Потому что я ЛЮБЛЮ.....
 
Golden_shot Date: Четверг, 17-05-07, 23:54 | Message # 25
Подполковник
Group: Модераторы
Сообщений: 158
 Регистрация:19-03-07
[img][/img]

Я холосая))))
 
Golden_shot Date: Четверг, 17-05-07, 23:55 | Message # 26
Подполковник
Group: Модераторы
Сообщений: 158
 Регистрация:19-03-07
это в чайном клубе..к сожалению нет фотографии лучше..где подушечки и тд...в след раз буду обязательно выложу фотки получше))

Я холосая))))
 
cеменовка Date: Пятница, 18-05-07, 09:23 | Message # 27
Генералиссимус
Group: Администраторы
Семочки-Московская область
 Регистрация:19-03-07
sun188, спасибо, рада что информация оказалась для тебя полезной и интересной
Golden_shot, Рената, вот с удовольствие сходила бы с тобой... biggrin
И ждем фотки...

Чай с хризантемой



ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ
 
Венера Date: Пятница, 18-05-07, 12:59 | Message # 28
Лейтенант
Group: Проверенные
Сообщений: 147
 Регистрация:20-03-07
Люблю чай,особенно с лимоном или с лаймом,в последнее время подсела на зелёный чай,обязательно цитрусовый,и чай каркадэ.))
 
Golden_shot Date: Пятница, 18-05-07, 21:25 | Message # 29
Подполковник
Group: Модераторы
Сообщений: 158
 Регистрация:19-03-07
семеновка, пошли))))давайте соберемся там)))НАРОД!!!!! megaphone айда с нами в чай клуб!!!!!!!!!!!!!!!

Я холосая))))
 
cеменовка Date: Пятница, 18-05-07, 22:00 | Message # 30
Генералиссимус
Group: Администраторы
Семочки-Московская область
 Регистрация:19-03-07
Golden_shot,
только в выходные я немогу... sad Хотя если всей семьей... Возьмешь нас всех? biggrin


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ
 
Семочки форумы » РАЗВЛЕЧЕНИЯ » Время есть » Мир чая
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Самые активные участники
 
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
Получить свой бесплатный сайт в UcoZ!